Horário das disciplinas

Obrigatórias (1º período)

 SegundaTerçaQuartaQuintaSexta
14h--16hHistória dos Sistemas da Comunicação
GEC 00042
(Ariane Holzbach)
Sociologia e Comunicação
GEC 00039
(Ana Enne)
Comunicação e Cultura
GEC 00040
(Marildo Nercolini)
Introdução às Estratégias da Comunicação
GEC 00238
(Carla Barros)
Introdução às Tecnologias da Comunicação
GEC 00045
(Simone Sá)
16h--18hHistória dos Sistemas da Comunicação
GEC 00042
(Ariane Holzbach)
Sociologia e Comunicação
GEC 00039
(Ana Enne)
Comunicação e Cultura
GEC 00040
(Marildo Nercolini)
Introdução às Estratégias da Comunicação
GEC 00238
(Carla Barros)
Introdução às Tecnologias da Comunicação
GEC 00045
(Simone Sá)

Obrigatórias (2º período)

 SegundaTerçaQuartaQuintaSexta
14h--16hIntrodução às Mídias Digitais
GEC 00237
(Emmanoel Ferreira)
Mídia e Cultura de Massa
GEC 00041
(Felipe Trotta)
Introdução às Teorias da Narrativa
GEC 00114
(Benjamim Picado)
Introdução à Comunicação Política
GEC 00052
(Viktor Chagas e Letícia Sabbatini)
Introdução ao Audiovisual
GEC 00236
(Bruno Campanella)
16h--18hIntrodução às Mídias Digitais
GEC 00237
(Emmanoel Ferreira)
Mídia e Cultura de Massa
GEC 00041
(Felipe Trotta)
Introdução às Teorias da Narrativa
GEC 00114
(Benjamim Picado)
Introdução à Comunicação Política
GEC 00052
(Viktor Chagas e Letícia Sabbatini)
Introdução ao Audiovisual
GEC 00236
(Bruno Campanella)

Obrigatória (5º período)

 SegundaTerçaQuartaQuintaSexta
18h--20h                                                                                      Metodologia de Pesquisa
GEC 00047
(Beatriz Polivanov)
                                                                                      
20h--22h                                                                                      Metodologia de Pesquisa
GEC 00047
(Beatriz Polivanov)
                                                                                      

Optativas (Tarde)

 SegundaTerçaQuartaQuintaSexta
9h--13h                                                                                      Imagem e Sentido
GEC00106
(Miguel Freire)
                                                                                      
14h--16h                                           Antropologia da Comunicação Móvel
GEC00390
(Carla Barros)

Oficina de Realização de Documentário II
GEC00489
(Miguel Freire)

Introdução à Análise de Pesquisa Quantitativa
GEC00439
(Viktor Chagas)
Mídia e Esporte
GEC00284
(Marco Roxo)
História do Jornalismo no Brasil
GEC00097
(Juliana Gagliardi)

Mídia e Saúde
GEC00285
(Thaiane Oliveira)
Comunicação e Cultura Latinoamericana I
GEC00242
(André Queiroz)
16h--18h                                           Antropologia da Comunicação Móvel
GEC00390
(Carla Barros)

Oficina de Realização de Documentário II
GEC00489
(Miguel Freire)

Introdução à Análise de Pesquisa Quantitativa
GEC00439
(Viktor Chagas)
Mídia e Esporte
GEC00284
(Marco Roxo)
História do Jornalismo no Brasil
GEC00097
(Juliana Gagliardi)

Mídia e Saúde
GEC00285
(Thaiane Oliveira)
Comunicação e Cultura Latinoamericana I
GEC00242
(André Queiroz)

Optativas (Noite)

 SegundaTerçaQuartaQuintaSexta
18h--22hHistória da Fotografia no Brasil
GEC00289
(Antônio Júnior)

Comunicação e Cultura Latinoamericana II
GEC00243
(Marildo Nercolini)

Técnicas de Análise de Comportamento em Redes Sociais
GEC00443
(Thaiane Oliveira)
Comunicação e Espaço Doméstico
GEC00084
(Beatriz Polivanov, Ana Luiza e Aline Santos)

Oficina de Expressão Escrita I
GEC00462
(Juliana Gagliardi)

Mídia e Pornografia
GEC00179
(Paula Sibília, Mariah Silva e Lucas Bragança)
História da Cultura do Impresso
GEC00096
(Antônio Júnior)

Artes Digitais II
GEC00153
(Emmanoel Ferreira e Gisele Delatorre)

Comunicação Institucional e Internet
GEC00405
(Mayka Castellano, Daniel Rios e Matheus Bibiano)
Mídia e Construção Social da Realidade
GEC00279
(Afonso Albuquerque)

Mídia e Subculturas Juvenis
GEC00254
(Ana Enne e Dionísio Almeida)

Teoria dos Gêneros Mídiáticos
GEC00116
(Ariane Holzbach, Luiza Costa e Caio Melo)

Filosofia e Comunicação
GEC00162
(Paula Sibília e Mariana Ferreira Jorge)
Oficina de Expressão Escrita V
GEC00466
(Kleber Mendonça)

Narrativas Midiáticas e Temporalidade
GEC00322
(Marco Roxo)

TCC 1

Afonso de AlbuquerqueE1Kléber MendonçaM5
Ana EnneE2Marco RoxoM6
André QueirozE3Maria Paula SibiliaM7
Antônio JuniorE4Marido NercoliniM8
Ariane HolzbachE5Mayka CastellanoM9
Beatriz PolivanovE6Miguel FreireN1
Bruno CampanellaE7Simone SáN2
Carla BarrosE8Thaiane OlivieraN3
Emmanoel FerreiraE9Viktor ChagasN4
Felipe TrottaM1
Fernando Resende*M2
José Benjamim PicadoM3
Juliana GagliardiM4
(*) Em afastamento para pós-doc em 2021.
Não é possível a inscrição em TCC 1 nesta turma.
TCC 2 – GEC 00049 – E1 – MAYKA CASTELLANO

Pratas da Casa

Tendo sido da primeira turma de Estudos de Mídia, ainda em 2005, confesso que não sabia muito bem o que esperar. Aos poucos, fui desvendando o curso e, no processo, descobrindo meus próprios interesses profissionais e acadêmicos. Em grande parte, isso foi possível graças à flexibilidade da formação e à atenção de professores dedicados e bastante presentes. Durante o mestrado e o doutorado, quando tive a oportunidade de ministrar algumas disciplinas, pude acompanhar o crescimento do corpo docente e o alargamento de assuntos trabalhados ao longo da graduação, fazendo de Estudos de Mídia um curso imprescindível para quem tem interesse em lidar com questões contemporâneas no campo da comunicação.

Lucas Waltenberg Doutor em Comunicação pelo PPGCOM-UFF, sócio da Mistura Digital